Logo
Login click-TT
05.03.2018

Platzierungen, Ergebnisse und Bilder der BPER Erwachende 2018

Bericht Bezirkspressewart:

 

Tischtennis: Bezirkspokalendrunde West

 

In Schwalbach in der Gemeinde Schöffengrund (Lahn-Dill-Kreis) ging die Tischtennis-Bezirkspokalrunde des Bezirks West über die Bühne. Die Sieger qualifizierten sich für die Hessische Pokalendrunde am 24./25. März in Bad Arolsen. Vier Mannschaften traten zu der Veranstaltung, die unter der Leitung von Bezirkssportwart Thilo Knauf und Bezirks-Admin Jürgen Arnold reibungslos abgewickelt wurden. Vier Mannschaften traten nicht an.

 

Herren

 

Bezirksoberliga: TTF Oberzeuzheim (Schuh) – TV Wallau 1:4, TuS Hornau – TuS Nordenstadt II 0:4, TSG Eddersheim – TV Runkel 4:1 (Bitsch/Berger); Halbfinale: TV Wallau – TV Bermbach 1:4, TuS Nordenstadt II – TSG Eddersheim 2:4; Finale: TV Bermbach (Jonas) – TSG Eddersheim (Laible/Egert, Laible 2, Karl) 1:4.

 

Bezirksliga: TTC Großaltenstädten – SG Hohenroth 4:2, TV Weißkirchen – TV Niederselters (Stähler) 4:1, TuS Steinbach – TV Wallau II 0:4, TTC Merkenbach – VfR Wiesbaden II 4:1; Halbfinale: TTC Großaltenstädten – TV Wallau II 0:4, TTC Merkenbach – TV Weißkirchen 3:4; Finale: TV Wallau II (Rehm/V. Eichner, Söhne) – TV Weißkirchen 4:0.

 

Bezirksklasse: TSV Steindorf – DJK SG Dillenburg 0:4, TV Oberstedten – TTC Großaltenstädten II 4:1, VfR 07 Limburg (Ma. Zips/Schnaider, Schnaider) – TuS Rauenthal 2:4, TTC Königstein – TSG Eddersheim II 4:1; Halbfinale: DJK SG Dillenburg – TV Oberstedten 4:2, TuS Rauenthal – TTC Königstädten 1:4; Finale: DJK SG Dillenburg (Spies) – TTC Königstein (Schindling/Lein, Schindling 2, Lein) 1:4.

 

Kreisliga: TuS Haintchen (M. Behrendt/Horneck, H. Ammelung, S. Behrendt, M. Behrendt) – SGK Bad Homburg 4:0, TV Eschborn – SC Klarenthal III 0:4; Halbfinale: Spvgg. Ulm-Allendorf – SC Klarenthal III 0:4, TuS Haintchen (M. Behrendt/Horneck, M. Behrendt, S. Behrendt, H. Ammelung) – TV Hausen/Aar 4:0; Finale: SC Klarenthal III (Kozakli/Chaudhry, Kozakli) – TuS Haintchen (H. Ammelung 2, M. Behrendt, S. Behrendt) 2:4.

 

1.Kreisklasse: TSG Pfaffenwiesbach II – VfR Wiesbaden V 2:4, SV RW Edelsberg II – SG Bad Soden II 4:0; Halbfinale: SV Erbach III – TV Jahn Hermannstein 3:4, SV RW Edelsberg II – VfR Wiesbaden V 4:3; Finale: SV RW Edelsberg II (Brunzendorf/Schmidt, Schmidt, Brunzendorf, Ludwig) – TV Jahn Hermannstein (Rödiger, Ranft) 4:2.

 

2.Kreisklasse: Halbfinale: TuS Nordenstadt V – SG Quembach IV 4:0, TSG Ehlhalten II – TuS Weilmünster III 4:1; Finale: TSG Ehlhalten II (Bangert, Georg) – TuS Nordenstadt V (Metz/Faßbender, Faßbender 2, Pavic) 2:4.

 

3.Kreisklasse: TV Niederselters IV (Hellmund 2) – TV Stierstadt V 2:4, TSV Vockenhausen II – TuS Strinz-Trinitatis 4:0; Halbfinale: TuS Nordenstadt VI – TSV Vockenhausen II 4:0, SG Hohenroth IV – TV Stierstadt V 4:2; Finale: SG Hohenroth IV – TuS Nordenstadt VI (Klein/Schmitt, Rösner) 0:4.

 

Damen

 

Bezirksoberliga: Halbfinale: SV Seulberg – TTC RW Biebrich III 4:3, TTF Oberzeuzheim II (Groos 2, 2x kampflos) – SG DJK Hattersheim II 4:2; Finale: SV Seulberg (Mebus/Ehlers, Mebus) – TTF Oberzeuzheim II (Groos 2, 2x kampflos) 2:4.

 

Bezirksliga: Halbfinale: TTC Oberbrechen (Klement/Buschky, Klement 2, Arthen) – TV Eschborn 4:1, SG Lahr II – TSG Ehlhalten 2:4; Finale: TSG Ehlhalten (Kleimeyer 2, Eichelberg, Wang-Hohmann) – TTC Oberbrechen (Klement/Buschky, Klement 2) 4:3.

 

Kreisliga: Halbfinale: TTF Frohnhausen II – TSV Vockenhausen 1:4; Finale: TSV Vockenhausen (Lepp 2, Balon-Burger) – TV Kostheim (Habel/Kruse, Habel 2, Kruse) 3:4.

 

1.Kreisklasse: TTC Offheim qualifiziert.