Logo
Login click-TT
24.03.2016

Ergebnisse und Bilder der BPER 2016 Erwachsene

Damen_Bezirksoberliga

Tischtennis: Bezirkspokal

Der TTC Eisenbach war gewohnt zuverlässiger Durchführer der Tischtennis-Bezirkspokalendrunde. Die Sieger sind für die Hessische Pokal-Endrunde am 9./10. April in Elz qualifiziert. Das schafften bei den Frauen TuS Nordenstadt (BZOL), Neuenhainer TTV (BZL), TTC Ober-Erlenbach II (KL) und der RSV Dauborn II (kampfloser Sieger in der 1. Kreisklasse). Bei den Herren waren die Sieger der TTC Hausen (BZOL), TV Weißkirchen (BZL), TV Stierstadt (BZK), TSG Niederhofheim II (KL), TuS Rauenthal (1. KK), TTC Merkenbach IV (2. KK) und der TV Niederselters III (3. KK).

 

Männer

Bezirksoberliga: Anspach II – Oberndorf 4:3, Eddersheim – Hausen (T./C. Wagner, Oladapo 2, T. Wagner) 1:4, Nordenstadt II (Hiebsch 2, Dan. Attenhofer, Seubert) – Breithardt (S. Petri/Thiele) 4:1, Offheim – Lahnau 0:4 kampflos; Nordenstadt II (Hiebsch/Dan. Attenhofer, Hiebsch) – Anspach II 2:4, Lahnau – Hausen (T./C. Wagner, T. Wagner, Abel, Oladapo) 0:4; Finale: Anspach II – Hausen (Oladapo 2, Abel, T. Wagner) 3:4.

 

Bezirksliga: Elz III (Jonas/Rausch, Jonas) – Wallau II (Seidel 2, Reifschneider, Grell) 2:4, Pfaffenwiesbach – Weißkirchen 1:4, Braunfels II – Bierstadt (Silbereisen, St. Vogel) 4:2, Nauborn – Merkenbach 4:0; Weißkirchen – Braunfels II 4:3, Wallau II (Reifschneider, Grell) – Nauborn 2:4; Finale: Nauborn – Weißkirchen 0:4.

 

Bezirksklasse: Steinbach – Stierstadt 2:4, VfN Hattersheim – Weidelbach 4:3, Hohenroth – Berghausen 2:4, Steindorf – Neuenhain 0:4; Neuenhain – VfN Hattersheim 4:2, Stierstadt – Berghausen 4:1; Finale: Stierstadt – Neuenhain 4:2.

 

Kreisliga: Aumenau (Minor/Löhr, Dr. Schmitt) – Bierstadt III 4:0, Ober-Erlenbach IV – Waldgirmes II 0:4 kampflos; Bad Schwalbach II (Seidel/Krenzer, Seidel, Krenzer, Schumacher) – Aumenau (Minor 2, Löhr) 4:3, Waldgirmes II – Niederhofheim II 1:4; Finale: Niederhofheim II – Bad Schwalbach II (Seidel 2, Schumacher) 4:3.

 

1.Kreisklasse: Steinbach II – Schierstein IV 4:1, Rauenthal – Ulm-Allendorf 4:0; Rauenthal – Eddersheim III 4:0, Haintchen (H. Ammelung/Horneck, Horneck 2, H. Ammelung) – Steinbach II 4:2; Finale: Rauenthal – Haintchen (H. Ammelung) 4:1.

 

2.Kreisklasse: Bierstadt IV – Usingen III 4:0, Idstein III – Selters (Müller/Jung, Müller 2, Jung) 1:4; Selters (Müller/Jung, Müller 2) – Merkenbach IV 3:4, Bierstadt IV – Niederhöchstadt IV 4:3; Finale: Bierstadt IV – Merkenbach IV 1:4.

 

3.Kreisklasse: Naurod III – Stockhausen II 0:4 kampflos, Wehen III – Kronberg III 0:4; Niederselters III (Seeling/Hoppe, Seeling 2, Hoppe) – Kronberg III 4:1, Hornau VI – Stockhausen II 2:4; Finale: Niederselters III (Seeling/Hoppe, Seeling 2, Lux) – Stockhausen II 4:2.

 

Frauen

Bezirksoberliga: SG Hattersheim III – Siegbach 1:4, Nordenstadt (C. Grundstein/Hofmann, McKearney, C. Grundstein, Hofmann) – Kirberg 4:0; Finale: Nordenstadt  (C. Grundstein/Hofmann, McKearney, C. Grundstein, Hofmann) – Siegbach 4:0.

Bezirksliga: Neuenhain – Niederhofheim 4:3; Finale: Biebrich III (S. Grundstein 2, Knerr) – Neuenhain 3:4.

 

Kreisliga: Frohnhausen II – Biebrich IV (Wichert/Zha-Zimmermann, Wichert, Zha-Zimmermann) 4:3, Oberjosbach III – Ober-Erlenbach II 0:4; Ober-Erlenbach II – Edelsberg (1x kampflos) 4:1, Frohnhausen II – Vockenhausen 4:0; Finale: Ober-Erlenbach II – Frohnhausen II 4:1.

 

1.Kreisklasse: Dauborn II kampfloser Sieger.

Damen_Bezirksliga

Damen_Kreisliga

Herren_BZOL

Herren_BZL

Herren_BZK

Herren_KL

Herren_1.KK

Herren_2.KK

Herren_3.KK